Поиски Ан-2 стали прикрытием для браконьеров

"Черных спасателей" поймали в "Денежкином камне".

25 августа 2012 года в 5 километрах от границы особо охраняемой территории госинспекторы встретили ЗиЛ без номеров, который двигался вглубь заповедника. Находившиеся в нем люди заявили, что принимают участие в поисках пропавшего Ан-2 и направлены в "Денежкин камень" по заданию МЧС. Правда, никаких документов при этом они предоставить не смогли.

Остановить машину с "толпой спасателей" инспекторы не смогли, но вышли на связь с базой заповедника. Спустя несколько часов сомнительный ЗиЛ, ехавший в обратном направлении, столкнулся "капот - в капот" с автомобилем оперативной группы "Денежкиного камня", отмечает замдиректора заповедника Константин Возьмитель.

В итоге незваные гости признались, что они не спасатели, а поехали в "Денежкин камень" за кедровыми шишками, которых набрали полтора мешка. Они не успели собрать более серьезный урожай, поскольку один из псевдоискателей самолета упал на спину. Позже выяснилось, что у мужчины перелом ребер и тазобедренного сустава.

Возле выезда на дорогу общего пользования ЗиЛ ждали "скорая" и полиция. Оказалось, что почти все "черные спасатели" знакомы, и с правоохранителем, и даже с водителем неотложки.

"Милиционеры обещали помочь с установлением личностей "спасателей" нарушителей. Удастся ли привлечь их к ответственности за нарушение режима заповедника и взыскать с них ущерб, или мы вновь поимеем сожжённые кордоны и "отсутствие состава преступления в действиях неустановленного лица", - я не знаю", - рассуждает в блоге К.Возьмитель.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", около 22.00 11 июня 2012 года Ан-2 вылетел в неизвестном направлении с посадочной площадки Серова без уведомления органов управления воздушным движением. На борту были 12 пассажиров и командир экипажа Хатип Кашапов. Масштабные поиски "кукурузника" до сих пор не принесли результата.

С началом сезона охоты вместе с разрешением на отстрел животных и дичи выдают небольшую памятку о пропавшем самолете. В ней кратко сообщается о трагедии и даются телефоны "горячей линии", по которым принимается информация о ЧП.