На Урале более половины аттракционов смертельно опасны

Шестьдесят процентов проверенных в регионе каруселей и качелей непригодны к эксплуатации.

Как сообщила "Уралинформбюро" руководитель уральского межрегионального управления Росcтандарта Светлана Михеева, не соответствуют предъявляемым требованиям карусели около цирка в Екатеринбурге. На территории дворца "Юбилейный" в Нижнем Тагиле стоят "Лебеди", владельцу которых еще в июне 2012 года выдавалось предписание об устранении нарушений или демонтаже. В ненадлежащем состоянии и качели в нижнетагильском парке Победы.

"60% аттракционов, несоответствующих требованиям закона, - это огромная цифра. Наше государство защищает малый бизнес, а он успевает зарабатывать деньги, в том числе на здоровье наших детей. Мы подвергаем детей смертельной опасности", - заявила С.Михеева.

По словам руководителя УМТУ Росcтандарта, перед каждым аттракционом должна быть установлена табличка с указанием названия, количества посадочных мест и других характеристик. Данный аншлаг подразумевает наличие всех разрешительных документов у предпринимателя. При отсутствии такой таблички родителям не следует пускать детей на аттракцион.

Еще в сюжете: Детская площадка для экстремалов

Актуальное