Инновационные парковки могут появиться в Тюмени и Екатеринбурге

Муниципальные власти подумывают взять на вооружение южнокорейские разработки.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Тюмени, специалисты компании HongBo провели презентацию автоматизированных паркингов 29 августа 2012 года. Предприятие производит семь видов таких систем.

В их числе многоярусная башенная парковка, где автомобили расставляются в ячейки с помощью крана. Такая модель является оптимальной для центральной части мегаполиса. На парковке горизонтально-вертикального перемещения машины двигают как с помощью подъемника, так и с помощью горизонтального транспортера. Самая оперативная - штабелевочная стоянка, где автомобили сортируют сразу несколько транспортеров. Мультиярусная стоянка разработана специально для подземных помещений зданий небольшого размера с гибкой системой въезда и выезда для автомобиля. На пазл-парковке транспортер с верхнего этажа двигается только по вертикали, на нижнем - по горизонтали, а на средних этажах - в обеих плоскостях. Карусельные стоянки уже есть в Москве и других городах России.

Вне зависимости от типа "умной" парковки, от водителя требуется только завести автомобиль в бокс, дальше действовать начинает автоматизированная система.

Компания HongBo первую инновационную стоянку установила в Новосибирске. Сейчас разрабатываются еще 12 проектов для этого города. В Хабаровске действует башенная наземная парковка на 88 машиномест. Над обустройством автоматизированных парковок думают во Владивостоке. Проекты-предложения направлены в Иркутск и Екатеринбург, последний делегация южнокорейской фирмы посетила на днях.

Еще в сюжете: Дорожный штопор