Мэрии Екатеринбурга светит штраф за "притрамвайное" самоуправство

Чиновники проигнорировали предписание гаишников демонтировать бордюр вдоль рельсов на улице Челюскинцев.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГИБДД Свердловской области, городские власти установили притрамвайные ограждения на мосту через Исеть самовольно, без согласования с Госавтоинспекцией. Поребрики недопустимо сузили проезжую часть. Сейчас ширина полосы там составляет 2,78 метра, что нарушает требования ГОСТа Р 52398-2005 "Классификация автомобильных дорог. Основные параметры и требования". Согласно этому документу, на автодорогах, имеющих четыре полосы для движения, ширина каждой должна быть не менее 3,5 метра. На реформированном участке ежедневно происходят ДТП из-за несоблюдения бокового интервала.

Поскольку в установленный срок нарушение устранено не было, в отношении горадминистрации возбуждено административное дело по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, предусматривающей штраф до 20 тысяч рублей.

Между тем чиновники подсуетиться не намерены. Как сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков, ограждения вписываются в установленные правила. "Есть требования, согласно которым ширина полосы на автодорогах, где не ходит грузовой транспорт, должна быть не менее 2,75 метра. По Челюскинцев движение грузовиков запрещено - установлен соответствующий знак", - сказал он. Ранее чиновники также отмечали, что развитие общественного транспорта является приоритетом, а в отсутствие ограждений вдоль рельсов автомобилисты часто мешают движению трамваев.

Как сообщалось ранее, разбирательства относительно ширины проезжей части на мосту через Исеть инициировал екатеринбургский автолюбитель Владимир Задумин. Он не поленился провести измерения и обратился с результатами проверки в горадминистрацию и ГИБДД. Чиновников наблюдения не заинтересовали, а вот гаишники приняли сторону автолюбителя и предписали "заморозить" установку барьерных ограждений вдоль трамвайных путей.

Новости по теме:
В Екатеринбурге заморожено обустройство притрамвайных поребриков

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное