Равнодушие к ребенку-инвалиду списали на технику Домодедово

Сотрудники аэропорта вылета не предупредили коллег в Уфе об особом пассажире на борту.

На совещании в Росавиации разбирался очередной случай невнимания к инвалидам, который произошел в Башкирии 18 августа 2012 года.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Светлана Мустафина вместе с четырехлетним сыном Иваном прилетела в Уфу из Домодедово рейсом "Трансаэро". Мальчик болен церебральным параличом и возвращался домой после сложной операции. При выходе из самолета ему не было предоставлено инвалидное кресло, хотя С.Мустафина предупредила бортпроводницу, что ребенку оно понадобится.

В итоге усилия врачей едва не пропали даром. Мать вынуждена была нести ребенка на руках в зал ожидания и оставить там его в обычном кресле, а сама отправилась получать багаж. В это время Иван, у которого малейшая травма может вызвать осложнения, упал и получил гематомы.

Инцидент привлек внимание республиканских властей - глава Башкирии Рустэм Хамитов поручил кабмину разобраться с жалобами пассажиров на сотрудников аэропорта Уфы. Кроме того, он потребовал наказать директора авиапредприятия Рамиля Тимиргазина вплоть до его увольнения.

Представители воздушных ворот тогда заявили, что просто не получили вовремя необходимых данных. В пресс-службе "Трансаэро" сообщили, что при оформлении перелета компания полностью выполнила всю технологию информирования, то есть передала данные в Домодедово, сотрудники которого должны были уведомить коллег в аэропорту прилета.

В ходе разбирательств в Росавиации выяснилось, что в столичном аэропорту не уведомили службы воздушных ворот Уфы о необходимости предоставить инвалидную коляску непосредственно к борту "из-за сбоя в работе технических средств". Поэтому в Домодедово будет направлено представление "о необходимости совершенствования процедур технического обслуживания пассажиров с детьми и маломобильных пассажиров". Более внимательно относиться к таким людям рекомендуют и остальным аэропортам и авиакомпаниям. Соответствующее решение авиационные власти приняли после совещания, где разбирался инцидент в Уфе.

Генпрокуратура РФ тем временем направила в следственные органы материалы для решения вопроса об уголовном преследовании по факту оказания услуг, не соответствующих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). В ходе прокурорской проверки в воздушной гавани Уфы вскрылись нарушения законодательства о правах пассажиров.

Стоит отметить, что ими прославился не только башкирский аэропорт. Так, весной текущего года авиакомпания "Владивосток-Авиа" отказалась пустить на борт больную раком. Этот же перевозчик был оштрафован за то, что его сотрудники не помогли женщине с параличом ног покинуть самолет после посадки.

Еще в сюжете: Паралич души