Екатеринбургские трамваи рвутся из автоплена

Электротранспорт теряет 500 рейсов в день - в сбое графика винят автомобилистов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Трамвайно-троллейбусного управления (ТТУ), каждый будний день трамваи недовыполняют 120-130, троллейбусы - 350-380 рейсов. Ритмичному движению электротранспорта по рельсам мешают скопления машин и ДТП на путях. 85% задержек происходят на необособленных трамвайных линиях, которые находятся на одном уровне с проезжей частью и используются автомобилями как свободная полоса.

"Говорить о выполнении расписания при этом не приходится - это невозможно. Сложившаяся ситуация создает значительные неудобства пассажирам, которые не могут быстро, комфортно и своевременно добраться до пункта назначения, а также наносит огромный экономический урон Трамвайно-троллейбусному управлению и городу в целом", - отмечается в сообщении предприятия.

Единственный выход из такого положения - организация выделенных полос для общественного транспорта, в том числе путем обособления трамвайных путей, заключают муниципальные транспортники.

Примечательно, что этот пресс-релиз был размещен после публикации в СМИ заявления ГИБДД, уличившей городские власти в самовольной установке поребриков вдоль рельсов на мосту по улице Челюскинцев. Гаишники отмечают, что ограждения недопустимо сузили проезжую часть, и там регулярно случаются ДТП из-за несоблюдения бокового интервала.

Поскольку предписание демонтировать бордюрный камень выполнено не было, в отношении горадминистрации возбуждено административное дело, чиновникам грозит штраф до 20 тысяч рублей.

Новости по теме:
Мэрии Екатеринбурга светит штраф за "притрамвайное" самоуправство

Еще в сюжете: Дорожный штопор