"Золотая звезда" для героя из уральской глубинки

Спецназовец Артем Катунькин родом из Катав-Ивановска получил награду из рук президента РФ Владимира Путина.

"Россия всегда гордилась теми, кто способен на настоящий поступок, кто достоин самых высших наград. Речь идет и о мирном служении, и о ратном деле", - подчеркнул глава государства.

Подвиг был совершен в Дагестане 27 января 2012 года. В этот день группа спецназовцев, базировавшихся в Ханкале, была поднята по тревоге с заданием сопровождать оперативников ФСБ в Кизлярском районе, передает "Уралинформбюро". Отряд прочёсывал местность в лесу в поисках схрона боевиков. А.Катунькин командовал головным дозором. Боевики устроили засаду. При попытке блокировать пятерых террористов, укрепившихся в блиндаже, завязался бой. Погибли четыре челябинских спецназовца, среди них сержант Эпов, командовавший боковым дозором, который накрыл своим телом брошенную в группу ручную гранату. Четверо оставшихся боевиков выбежали навстречу головному дозору. Он также понес потери: пулемётчик погиб, сапёр ранен, ещё один боец был направлен прикрывать тыл. Сопротивление мог оказать только прапорщик Катунькин. Артём разрядил в боевиков полный магазин, оставив лишь один патрон. В итоге трое бандитов были убиты, четвёртого настигла пуля снайпера.

Родившийся в маленьком городе литейщиков Артем должен был пойти по семейным стопам, став металлургом. Однако после армии он пополнил ряды правоохранителей, потом перешел во внутренние войска. Артем попал в отряд спецназа "Оберег" Челябинска, где служит уже шесть лет. 

"В спецназ я пошел за экстримом, не могу сидеть на месте, а тут постоянное движение, командировки, учения. У нас в отряде все верующие, и я не исключение, - поделился герой России с корреспондентом "Комсомольской правды". - Я из религиозной семьи, еще в советское время меня крестили тайно от знакомых, чтобы лишних разговоров не было. Помню как бабушка прятала старинную икону от посторонних. Она всегда молится за меня, когда уезжаю на Кавказ, ставит свечку. Богородица слышит молитвы. У меня пять боевых командировок - и ни одного ранения".

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу