Работники шахты "Красная шапочка" отказались выходить на поверхность

Если забастовка затянется, то возникнет угроза затопления рудника в Североуральске.

Акция протеста на шахте "Красная шапочка" ОАО "Севуралбокситруда" (СУБР, входит в РУСАЛ) началась вечером 3 сентября 2012 года. 15 работников подрядной организации ООО "Рус-Инжиниринг", занимающиеся обслуживанием шахтного оборудования, отказались после смены подниматься на поверхность. Основное требование бастующих - отменить скользящий график работы, из-за которого люди не могут отдыхать в субботу-воскресенье. Рабочие попросили спуститься к ним руководителя североуральской ячейки Независимого профсоюза горняков России Валерия Золотарева, чтобы он выступил посредником в переговорах с руководством предприятия. Однако дирекция СУБРа не пустила профсоюзного лидера к протестующим.

Как пояснил "Уралинформбюро" заместитель председателя Независимого профсоюза горняков России ОАО "СУБР" Александр Анисимов, работники также потребовали вдвое увеличить заработную плату. Сегодня работающие в шахте специалисты ООО "Рус-Инжиниринг" получают в среднем 16 тысяч рублей в месяц, что много меньше, чем зарплата шахтеров основной группы и других "подземных" работников.

В настоящее время бастующие не ведут работ по обслуживанию оборудования, в том числе установок водоотлива. Пока оборудование работает нормально, но неизвестно, что произойдет при его поломке.

По мнению А.Анисимова, акция протеста стала во многом следствием нервозных настроений в среде работников СУБРа. Люди опасаются, что СУАЛ может закрыть рудник, и они останутся без работы.

Еще в сюжете: РУСАЛочьи козни