Спасатели не спешат на призыв о помощи с призрака Ан-2

Они будут ждать результатов экспертизы странной аудиозаписи.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, спасатели не могут выдвинуться на поиски по радиосигналу о помощи, полученному в ночь на 4 сентября 2012 года, поскольку никакого более-менее конкретного направления он не задает.

В настоящее время пропавший "кукурузник" ищет наземная группировка из 35 человек. Спасатели и полицейские работают в районе поселков Старый Перевоз и Коптяки.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 42-летний предприниматель из Нижнего Тагила, включив радио в своем мобильном, разобрал следующую фразу: "Помогите, у нас двое раненых… Нас медведи сожрут… Там все пусто…без патронов".

"Неизвестный мужчина говорит якобы о том, что они находятся либо в каком-то заброшенном поселении - не то лесной кордон, не то бывшая зона-лагерь, не то "умерший" поселочек, либо возле самолета. Человек называет координаты (не все) и, пытаясь сориентировать людей, говорит о расстоянии примерно в 30 километров до их расположения от места (пионерлагерь, поселение, совхоз), в названии которого есть слово "…революция", - пишет газета "Глобус". (В редакцию издания радиолюбитель обратился через летчика, принимавшего участие в поисках пропавшего Ан-2).

Издание уточняет, что заброшенное поселение, скорее всего, располагается в 100-120 километрах от Серова. Предположительно - в сторону Нижнего Тагила.

Правда, разобрать слова на аудиозаписи никому, кроме самого радиолюбителя, пока не удалось - только шумы.

Сейчас аудиозапись в качестве вещественного доказательства по уголовному делу об исчезновении Ан-2 отправлена на фоноскопическую экспертизу. На основании показаний радиолюбителя даны поручения о проведении разыскных мероприятий.

"Кукурузник" отправился с посадочной площадки Серова без уведомления органов управления воздушным движением около 22.00 11 июня 2012 года. На борту было 13 человек - 12 пассажиров и командир Хатип Кашапов. Поиски самолета до сих пор не принесли результата.

В конце июля наделала шума история с искусанным насекомыми человеком, которого обнаружили на обочине трассы Тюмень - Ханты-Мансийск в одних плавках. Он был без сознания доставлен в больницу, где скончался. В СМИ появилась информация, что он похож на одного из пассажиров пропавшего "кукурузника" - главу ГИБДД Серова Дмитрия Ушакова. Но позже выяснилось, что им оказался 44-летний Анатолий Курмачев, уроженец Туринска, который отправился в Югру на вахтовые работы.