Екатеринбург погряз в пробках

Ездить по городу на автомобилях стало практически невозможно, особенно в часы пик.

Пробками забиты все районы Екатеринбурга. Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", на дорогу до работы и обратно у жителей уходит по несколько часов. 

Не меньше автовладельцев страдают и пассажиры общественного транспорта. Автобусы вынуждены простаивать в заторах, а трамваи не могут продолжать движение из-за скопившихся на рельсах машин. Запрещающая разметка для спешащих и измотанных длительным стоянием водителей не указ.

Толкотня приводит к многочисленным авариям. 11 сентября 2012 года из-за столкновения автомобилей "Нива", "Рено Логан" и ВАЗ-2110 почти на 3 часа было задержан выезд троллейбусов из Октябрьского депо. В тот день по вине водителей личного транспорта произошло 8 подобных ДТП. Трамваи и троллейбусы выбились из графика в общей сложности на 259 минут. Вечером 12 сентября корреспондент "Уралинформбюро" насчитал 3 ДТП с участием пассажирских автобусов, и это только на одном отрезке Малышева - от 8 марта до Московской.  

По свидетельству самих горожан, свободному проезду мешают бесконечные ремонты дорог и коммунальных коммуникаций. Больше всех не повезло жителям Вторчермета, Ботаники, Уктуса, Химмаша - перекресток 8 Марта-Фучика закрыт почти на две недели. Причем, на альтернативной 8 Марта улице Московская машины вынуждены ехать в один ряд - там также ведутся дорожные работы.  

Ремонт улицы Куйбышева привел к серьезным пробкам на параллельной улице Малышева. Транспорт движется со скоростью не более 20 километров в час. По данным мэрии, полностью завершить ремонт одной из главных городских артерий планируется до конца сентября. 

В ближайшее время ситуация обострится. Вечером 14 сентября закроется движение на перекрестке улиц 8 Марта-Фурманова. Там начнется обновление теплотрассы. В то же день из-за ремонта железнодорожного переезда станет недоступным для транспорта Елизаветинское шоссе - главная трасса, соединяющая Елизавет с центром города. Жители района окажутся буквально заблокированы. 

Горожане недоумевают, почему ремонт дорог и инфраструктуры пришелся на сентябрь, когда люди возвращаются из отпусков, а студенты и школьники начинают учиться. Кроме того, есть опасение, что дорожники не успеют завершить все работы до первого снега. Поэтому следующей весной автомобили будут прыгать по колдобинам.   

В мэрии Екатеринбурга уверяют, что ничего сверхъестественного не происходит. Со слов пресс-секретаря администрации Дениса Сухорукова, все работы ведутся по ранее утвержденному графику. "До 1 сентября приводились в порядок другие участки. Например, обновили улицу Ленина. Но город был полупустой, поэтому не было и таких пробок. Если бы летом закрыли тот же перекресток 8 Марта-Фучика, сейчас бы пришлось закрывать другой. Мы просим граждан отнестись с пониманием", - заявил Д.Сухоруков. 

Облегчить жизнь общественного транспорта в период дорожных работ могли бы ограждающие бордюры. Однако в текущем году их установка не запланирована. 

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное