Умерла дочь известной актрисы Зои Федоровой

Виктория Федорова скончалась в США на 67-м году жизни.

Причина смерти пока неизвестна.

Виктория, как и мать, была актрисой. В 1960-е годы она снялась в нескольких фильмах – "До свидания, мальчики!", "О любви", "Урок литературы", "Преступление и наказание". В 1975 году она по туристической визе отправилась в Соединенные Штаты, где вышла замуж за американца и осталась там жить, сообщает РБК.

В.Федорова – дочь актрисы Зои Федоровой и военного атташе при посольстве США в Москве Джорджа Тейта. Она родилась, когда ее отец уже был выслан из Советского Союза, а мать была приговорена к 25 годам лагерей за связь с иностранцем. Позже ссылка была заменена ей на заключение во Владимирской тюрьме. Все имущество актрисы было конфисковано.

10 декабря 1981 года мать Виктории была убита выстрелом в затылок в собственной московской квартире на Кутузовском проспекте. Преступление так и осталось нераскрытым. Среди его возможных мотивов называют предполагаемую причастность актрисы к секретным операциям КГБ или к делу о бриллиантах дочери генсека ЦК КПСС Галины Брежневой.

В фильмографии Зои Федоровой - роли в таких фильмах, как "Подруги", "Музыкальная история", "Фронтовые подруги", "Свадьба", "Пропало лето", "Свадьба в Малиновке", "Москва слезам не верит".

Советские власти так и не впустили Викторию Федорову в страну на похороны матери. Своего отца женщина впервые увидела уже после эмиграции, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Скорбим

Актуальное