Погибшему майору Солнце поставят памятник

Он откроется в родном городе комбата Волжском 28 марта 2013 года - в годовщину его смерти.

Уже начался сбор средств, на которые и возведут памятник Герою России на улице Александрова рядом с городским военкоматом. Желающие могут перечислять деньги на счет: Волгоградское ОСБ №8621/0206, БИК 041806647, номер счета 40817810611001007031, получатель - Солнечников Александр Васильевич.

А сегодня губернатор Волгоградской области Сергей Боженов вручил ключи от квартиры семье майора. Об этом в Твиттере написал заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

Тем временем уголовное дело о гибели комбата Солнце, возбужденное по статье "Нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека", закрыто за отсутствием состава преступления.

Следствие шло несколько месяцев, передает "Российская газета". Подозреваемым по делу проходил 19-летний солдат-срочник Максим Журавлев, неудачно бросивший гранату во время учений. Сам он очень тяжело переживал трагедию, после случившегося в состоянии шока попал в психиатрическое отделение госпиталя.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", майор погиб, спасая жизни своих подчиненных. 28 марта на полигоне в Амурской области один из срочников метнул гранату, которая не попала в цель и откатилась под ноги его сослуживцев. Комбат Солнечников среагировал мгновенно: оттолкнул растерявшегося солдата и накрыл гранату своим телом. Ценой собственной жизни он спас от смерти и тяжелых ранений не менее десятка новобранцев. 3 апреля указом президента РФ майору было посмертно присвоено звание Героя России.

Родители Сергея Солнечникова Зоя Александровна и Александр Васильевич не раз заявляли о том, что никого не винят и расценивают случившиеся только как несчастный случай.

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу