Рома Жуков требует 20 миллионов рублей за смерть дочери

Эти деньги певец намерен раздать пострадавшим от качелей - убийц. 

Его пятилетняя Лиза погибла на детской площадке 19 июня 2012 года. При ударе качелями малышка получила открытый перелом черепа - врачи боролись за жизнь ребенка четыре часа, но безуспешно. Бабушка девочки обвинила в ее смерти проектировщиков игровой площадки - двое качелей стоят слишком близко друг к другу. 13-летний Кирилл, присматривавший за двумя своими племянницами, рассказал, что Елизавета - Виктория сама засунула голову между опорой и движущейся частью качелей.  

В момент трагедии беременная шестым ребенком жена Ромы Жукова была в Австралии. У нее как раз начались схватки, и новорожденная из-за шокового состояния мамы едва не погибла. 

Убитые горем родители намереваются наказать виновных в смерти дочери. "Эти качели не соответствуют необходимым стандартам безопасности. Их вообще не должно быть на детских площадках, так как они могут покалечить и убить не то что ребенка, даже взрослого человека. Для меня главный вопрос, кто тот человек, кто подписал акт об их установке и использовании. Я хочу знать, кто подписал смертный приговор моему ребенку", - заявляет Жуков.

Слушания по делу о гибели девочки проходят в Нагатинском районном суде Москвы. Ответчики - представители префектуры ЮАО столицы и внутригородское муниципальное образование "Москворечье-Сабурово". Они выступили против присутствия СМИ на процессе и не дают никаких комментариев.

Адвокат певца Александр Безрученко, наоборот, идет навстречу журналистам: "В целом процессом доволен, так как у нас появился новый ответчик ООО "Вега групп" и привлечены в качестве третьего лица муниципалитет ЮАО. Кроме того, имеющиеся ответчики, префектура Южного административного округа и внутригородское образование "Москворечье-Сабурово", по-прежнему остались ответчиками, несмотря на то, что в суде заявляли возражения по поводу исковых требований и категорически настаивали на том, что ответчиками они не являются. Суд не посчитал обоснованными их возражения".

Рома Жуков, в свою очередь, заявил, что ответчики пытались ввести в заблуждение следственные органы, предоставив несоответствующие документы: на площадке стояла одна конструкция, а по бумагам - иная, якобы безопасная по ГОСТу. "Да и на сегодняшний день ту, что стояла, кто-то снес, а кто - непонятно. Причем снесли именно качели, на которых погибла Лиза, больше на площадке ничего не тронули", - цитирует его слова Starhit.ru.

Следующее слушание дела назначено на 21 сентября.

Следует отметить, что ситуация с детскими площадками и аттракционами аховая по всей России. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 60% проверенных в регионе каруселей и качелей непригодны к эксплуатации. Так, сотрудники администрации Екатеринбурга узнали о существовании государственных стандартов на безопасность игровых конструкций только после серии трагедий.

Новости по теме:
Рома Жуков назвал смерть дочери реинкарнацией

Еще в сюжете: Детская площадка для экстремалов

Актуальное