Американские микробы отправились на Красную планету по ошибке НАСА

Крошечные земляне совершили путешествие на марсоходе Curiosity.

Перед запуском ракеты с этим аппаратом инженеры открывали герметичный отсек с буром для твердых пород, чтобы изменить его положение. Они не уведомили о манипуляции коллег, и повторная стерилизация проведена не была. Тем самым, признают в НАСА, были нарушены карантинные нормативы.

Последствия сейчас предугадать сложно. Скорее всего, несколько сотен тысяч микробов не выдержали девятимесячного космического путешествия. Ультрафиолетовое излучение Солнца, которое на поверхности Марса значительно сильнее, чем на Земле, и 95-процентная концентрация углекислого газа в атмосфере планеты создают исключительно сложные условия для земных бактерий. Однако опыт показывает, что микроорганизмы могут выжить в самых неблагоприятных условиях, пишет ИТАР-ТАСС. Так, у них есть шанс укрыться под слоем марсианского грунта.

Риск "населить" Красную планету бактериями-землянами минимален, тем более Curiosity будет избегать обнаруженных участков льда, который, теоретически, может содержать микроорганизмы-аборигены, передает "Уралинформбюро".

 

Еще в сюжете: Тайны мироздания