Уральских провайдеров ткнули носом в "Невинность мусульман"

Операторы Среднего Урала и Прикамья получили "персональные" рекомендации об ограничении доступа к скандальному фильму.

Как сообщила "Уралинформбюро" руководитель управления Роскомнадзора по Свердловской области Марина Гвоздецкая, письма с предложением рассмотреть соответствующую возможность были разосланы операторам связи 18 сентября 2012 года. "Мы понимаем, что еще нет решения суда о признании картины экстремистской, но обратились к провайдерам, учитывая социальную значимость вопроса", - отметила М.Гвоздецкая, уточнив, что управление лишь тиражирует рекомендации высшего руководства ведомства.

Сроки, в течение которых пользователям должны "закрыть глаза" на "Невинность мусульман", не обозначаются. В письме при этом говорится, что в случае неисполнения требований законодательства РФ о противодействии экстремистской деятельности к организациям связи будут приняты меры, вплоть до приостановления действия лицензии. По словам М.Гвоздецкой, рекомендации Роскомнадзора не вызвали сопротивления у участников рынка.

Аналогичные письма получили операторы и в Пермском крае. 

Ограничение доступа к конкретному фильму без закрытия всего ресурса, на котором он размещен, зависит от возможностей оператора связи. Большинство из них могут осуществлять блокирование интернет-ресурсов только по IP-адресам. Это значит, что блокировать сайты придется полностью.

Ранее министр коммуникаций и связи РФ Николай Никифоров в своем Twitter заявил, что если руководство YouTube не удалит скандальный фильм, то в начале ноября доступ к хостингу может быть заблокирован по всей России.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", фрагменты фильма "Невинность мусульман", появившиеся на YouTube, вызвали жестокую волну протеста в мусульманских странах, что заставило власти России задуматься о превентивных мерах в целом и на местах. Генпрокуратура РФ с неожиданной для отечественной госмашины оперативностью направила иск в суд о признании картины экстремистской, Роскомнадзор рекомендовал блокировать доступ к ролику на YouTube. Прокуратура Омской области пошла "по адресам", направив руководству местного филиала ОАО "Ростелеком" предостережение о недопустимости нарушения закона, потребовав блокировки доступа к данному видео. Письмо было направлено 18 сентября 2012 года, после чего YouTube был незамедлительно "заморожен", однако позже ограничения были сняты.

Еще в сюжете: Фильтруй базар

Актуальное