От любви до ненависти - "арабская революция" во имя Мухаммеда

Как и неделю назад, в день традиционных пятничных молитв в исламских странах ожидаются масштабные демонстрации.

Сотни тысяч мусульман выходят на улицы, правда, с разными целями. В Пакистане население планирует не только протестовать, но и демонстрировать любовь: 21 сентября правительство этого страны объявило новым государственным праздником - Днем памяти и любви к пророку Мухаммеду. Одновременно состоятся масштабные антизападные выступления, которые вряд ли пройдут в мирном русле. Как отмечают очевидцы, протесты против выхода провокационного фильма "Невинность мусульман" все больше напоминают "арабскую революцию" - переворачиваются машины, поджигаются полицейские участки. С уст митингующих у иностранных посольств не сходят лозунги "Смерть Америке и Франции". "Исламские страны должны прекратить все дипломатические отношения с Америкой. Создателя фильма нужно приговорить к смертной казни. Для нас нет никого ближе и роднее нашего пророка Мухаммеда", - заявляет участник протестов Халиль Кхан. 

Учитывая неспокойную ситуацию, сегодня закрыты представительства Франции и США более чем в 20 арабских государствах. Усиленная охрана выставлена у посольств, школ и культурных центров двух стран и в Индии. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", снятый в Штатах фильм "Невинность мусульман" породил неутихающие волнения в Египте, Йемене, Ливане, Ливии, Судане, Тунисе, где уже погибли и пострадали сотни человек. Масла в огонь подлили и карикатуры на Мухаммеда во французском сатирическом журнале. Спохватившись, власти Индии, Пакистана и Бангладеш поспешили заблокировать сайты YouTube и Facebook, чтобы оградить население от просмотра провокационного видео.

Еще в сюжете: Фильтруй базар

Актуальное