За художества на старинной фреске испанская пенсионерка требует денег

На туристах, хлынувших полюбоваться шедевром старушки, церковь в городе Борха заработала тысячи евро.

Автор работы 80-летняя Сесилия Хименес полагает, что должна получить часть этих средств. Новость о скандальной реставрации церковной фрески XIX века, украшавшей Храм Милосердия в Борхе, облетела весь мир в августе 2012 года, сообщает "Уралинформбюро".

С.Хименес была очень расстроена, что фреска работы Элиаса Гарсии Мартинеса с годами получила некоторые повреждения - часть фрагментов стерлась из-за высокой влажности в помещении, местами краска осыпалась, однако к реставрации произведения искусства так никто и не приступал. Тогда она решила взять спасение картины в свои руки. Пожилая женщина принесла в церковь краски и кисти и дорисовала недостающие, по ее мнению, детали.

В результате вместо Иисуса Христа в терновом венце, который изначально был изображен Мартинесом, на фреске получилось что-то похожее на "волосатую обезьяну в бесформенной тунике". Тонкая работа художника оказалась попросту скрыта под грубо наложенной краской.

Это известие стало сенсацией в Интернете, многие решили своими глазами увидеть испорченное изображение Христа. Туристы отправились в церковь города Борха, где им пришлось платить по 4 евро за вход - только за первые четыре дня церковь выручила более 2 тысяч евро.

Плата за вход была установлена, чтобы быстрее собрать нужную сумму на восстановление фрески в ее первоначальном виде. Однако С.Хименес рассудила, что церковь никогда не смогла бы собрать эту сумму, если бы не ее благородный порыв восстановить фреску, и потребовала свою долю.

Получение денег для пенсионерки дело принципа: она собирается не присвоить их, а перечислить на благотворительные цели. Эти деньги, в случае победы, женщина переведет в фонд борьбы с мышечной атрофией - ее сын страдает от этого недуга, пишет NEWSru.com.

С.Хименес признается, что несколько оправилась от беспокойства последнего времени, и полагает, что ей должны компенсировать ее страдания. Видимо, не очень бабушке понравилось быть интернет-мемом.

Между тем реставраторы собираются на встречу, чтобы обсудить, возможно ли очистить фреску от следов работы пенсионерки и "реинкарнировать" изображение Иисуса. Их идею поддерживают родственники художника, фреска которого попала в неумелые руки С.Хименес. Но интернет-пользователи против: почти 18 тысяч человек подписались под онлайн-обращением оставить художества старушки нетронутыми.

Еще в сюжете: Чудеса в решете