В России продолжается собачий геноцид

В Москве травят не только бродячих, но и домашних животных.

После прогулки в парке 50-летия Октября на юго-западе столицы в страшных муках за несколько дней скончались около 70 собак. Хозяева пытались спасти любимцев, обращались к ветеринарам, но безрезультатно - предположительно, четвероногие наелись противотуберкулезного лекарства "Изониазид", который является смертельным для животных.

Хозяйка погибшего пса породы корги Вера Лесовец рассказала "Московскому комсомольцу", что ветеринары бессильны в данном случае. Ее любимец Яша скончался в ближайшей ветклинике за несколько часов - после вечерней прогулки в парке у собаки начались судороги, пошла пена изо рта. "Врачи сразу предупредили, что скорее всего помочь не смогут, мол, это уже пятый случай за несколько дней — и противоядия от съеденной заразы попросту нет. А потом ветеринары делали все возможное, чтобы реанимировать Яшу, но безуспешно... Позже я выяснила, что в парке был разбросан яд в виде порошка, который собаке достаточно только понюхать, чтобы умереть от химического отравления. Также мы обнаружили в окрестностях парка мясной фарш, начиненный смертельными препаратами", - рассказала девушка.

Спустя несколько дней догхантеры развесили объявления в парке, в которых предупредили, что на достигнутом останавливаться не собираются. "Если вы не соблюдаете правила выгула своей собаки — она умрет. Потом можно будет сколько угодно кричать, стучать кулаком, писать прошения и жалобы. Собака в наморднике при всем желании не сможет съесть приманку. Убедите своих знакомых надевать поводки и намордники. Если же парк снова будет похож на большую псарню, то выброс приманок будет много масштабнее и в сердцевине приманок будут мелкие рыболовные крючки и аманитотоксин", - гласит объявление.

Рядом висят ответные письма от хозяев погибших животных: "За помощь в поиске виновного в отравлении собак — вознаграждение 30 тысяч рублей. За точную информацию о виновном — 100 тысяч рублей".

По словам жильцов района, яд был найден не только в злополучном парке, но и у поликлиник, близлежащих школ. Полицейские возбудили несколько уголовных дел по статье "Жестокое обращение с животными" (ст.245 УК РФ). Виновному в гибели собак грозит штраф от 80 тысяч рублей, исправительные работы или ограничение свободы сроком до 2 лет.

Однако сами догхантеры уверены в своей безнаказанности. "Вы никогда не найдете виновных в отравлении собак — ни за какие деньги. И правоохранительные органы здесь тоже бессильны. Неписаными правилами догхантеров запрещено распространять любую информацию о наших реальных именах и адресах. Мы знаем друг друга только по интернет-псевдонимам. А знаете, почему люди отстреливают и травят собак? Потому что не могут добиться реакции на свои жалобы от служб по отлову бродячих псов", - заявил в переписке по электронной почте "Московскому комсомольцу" один из участников "движения" Хабиб.

Следует отметить, что случаи массового отравления животных  встречаются повсеместно. В екатеринбургском благотворительном фонде "ЗООзащита" "Уралинформбюро" сообщили, что опасаются, как бы московская волна убийств не докатилась до уральской столицы. Ранее в мегаполисе неизвестные не раз аналогичным образом истребляли бродячих собак.

Так, зимой 2012 года от "Изониазида" погибли четыре собаки на улице Сулимова. За несколько месяцев до этого аналогичным образом были отравлены стаи бездомных животных на улице Волгоградская, а также в микрорайонах Химмаш и Эльмаш. Самое массовое отравление было зафиксировано на территории Уральского шинного завода, где неизвестные разом уничтожили около 30 псов.

Еще в сюжете: Собачья жизнь

Актуальное