Итальянец воплотил в жизнь "Поймай меня, если сможешь"

Он повторил воспетый Голливудом "подвиг" перевоплощения. Мужчина летал "зайцем" в кабинах самолетов.

Итальянец выдавал себя за сотрудника авиакомпании, пользуясь поддельным удостоверением. Одетый в униформу, он маскировался под резервного пилота, проходил в кабину и оставался там в течение всего рейса. Сесть за штурвал мошенник не стремился.

Судя по всему, его вдохновил персонаж Леонардо Ди Каприо из фильма "Поймай меня, если сможешь", передает "Уралинформбюро".

Полиции, которая задержала лжепилота в аэропорту Турина, известно о двух таких путешествиях. На след "зайца" вывели фотографии на Facebook. На личной странице мужчина представлялся командиром экипажа, что вызвало сомнение у некоторых пользователей - авантюрист был слишком молод для такой должности, пишет "НТВ".

Между тем фильм с участием Ди Каприо был основан на реальных событиях из жизни Фрэнка Эбигнейла. Родившийся в 1948 году американский эксперт в области документарной безопасности стал известен благодаря своим дерзким преступлениям. Обладая особым талантом и склонностью к мошенничеству, он в 16 лет начал подделывать чеки и обналичивать их в США и за их пределами. За пять лет его фальшивые чеки на общую сумму 2,5 миллиона долларов оказались в обращении 26 стран мира. Скрываясь от уголовного преследования, Эбигнейл проявил чудеса перевоплощения, выдавая себя за пилота авиалиний, профессора социологии, врача, адвоката и т. п. Поймать мошенника удалось лишь в 1969 году во Франции.

Еще в сюжете: Чудеса в решете