"Невинность мусульман" добралась до Северного Урала

Американский флаг сожгли на митинге в Нижневартовске.

Несколько десятков последователей ислама собрались в одном из районов города, чтобы обсудить ситуацию с показом скандального фильма. 

"Мы мусульмане Нижневартовска, у нас здесь нет посольства Америки, которое мы можем осаждать, у нас не живут американцы, которым мы можем высказать свое мнение и недовольство. Мы видим, слышим, как оскорбляют Аллаха, не ожидая возмездия за это", - заявили протестанты.

Горячее обсуждение переросло в прилюдное сожжение американского флага.  

ОМВД Нижневартовска намерено провести проверку, чтобы выяснить, не было ли в действиях собравшихся слов или поступков, разжигающих межрелигиозную или межнациональную рознь, передает Life News.  

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", снятый в США фильм "Невинность мусульман" спровоцировал массовые акции протеста в мусульманских странах. Премьера фильма состоялась в Сети в годовщину терактов 11 сентября. Приверженцы ислама сразу же назвали фильм провокацией.

"Картина рассказывает о жизни пророка Мухаммеда в оскорбительной форме, изображая его гомосексуалистом и "полным идиотом". Также в кино делаются намеки на то, что Мухаммед был рожден в результате внебрачной связи", - говорится в "Википедии". Режиссером фильма является проживающий в США 55-летний Накула Бэссли Накула, представляющийся египетским христианином. Он сообщил, что умышленно сделал этот провокационный шаг, поскольку считает ислам "раковой опухолью на теле человечества". 

Еще в сюжете: Фильтруй базар

Актуальное