Воспаление головного мозга свело экс-министра обороны РФ Грачева в могилу

Такую причину смерти обнародовало Министерство обороны РФ

65-летний Павел Грачев скончался 23 сентября 2012 года в военном клиническом госпитале имени Вишневского. Он поступил туда 12 сентября и находился в реанимации в тяжелом состоянии. По информации Минобороны РФ, умер генерал от "Острого менингоэнцефалита" - воспаления оболочек и вещества головного мозга.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Павел Грачев будет похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве 25 сентября. Церемония прощания состоится в Культурном центре Вооруженных сил РФ с 11 до 13 часов. Соболезнования в связи со смертью экс-министра обороны выразили президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Павел Грачев занимал кресло министра обороны России в 1992-1996 годах в правительстве Виктора Черномырдина. Будучи одним из участников Августовского путча, на стороне ГКЧП командовал воздушно-десантными войсками, но затем вместе с группой других военных, в числе которых были генералы Борис Громов и Владислав Ачалов, перешел на сторону Бориса Ельцина.

Следует отметить, что при Грачеве Россия вела Первую чеченскую войну (1994-1996 годов), после поражения министра подвергли критике и в июне 1996 года отправили в отставку. После ухода с должности министра Грачев работал на руководящих постах сначала в "Росвооружении", затем - в "Рособоронэкспорте". С 2007 года Грачев был советником гендиректора омского производственного объединения "Радиозавод имени Попова".

Еще в сюжете: Скорбим