СИЗО-1 не собирается покидать центр Екатеринбурга

Между тем уральская столица надеется принять на соседствующем с изолятором Центральном стадионе ЧМ-2018.

Ранее чиновники неоднократно поднимали вопрос о "выселении" СИЗО-1 до Чемпионата мира по футболу в 2018 году, однако воз и ныне там.

Администрация Екатеринбурга заявляла о выделении участка площадью 180 тысяч квадратных метров для строительства пенитенциарного учреждения северо-восточнее поселка Шабровский. Однако речь шла лишь о возведении дополнительного спецпомещения, а не о "переезде" СИЗО-1. В конце февраля местные власти предложили увеличить площадь выделяемого участка, чтобы полностью вынести изолятор из уральской столицы. Необходимые для выделения надела документы специалисты обещали подготовить и предоставить весной - на этом все и закончилось.

Как заявили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области, никаких документов о переносе СИЗО-1 нет. В ведомстве отметили, что подобные вопросы решаются не местными властями, а в Москве, и не только Федеральной службой исполнения наказаний.

Свою историю здание следственного изолятора №1 ведет с 1828 года, когда улица Репина находилась за чертой города. В настоящее время в нем содержатся более 2 500 арестантов. Для строительства такого СИЗО на 3 тысячи человек необходимы существенные траты и не один год. Рядом с изолятором расположена колония №2 - их совместный переезд оценивается в 5 миллиардов рублей. 

Для сравнения: летом 2012 года в Камышлове началось строительство следственного изолятора на 1 тысячу узников. Его сметная стоимость составляет 2 миллиарда рублей. На возведение здания уйдет 2,5 года – сдача в эксплуатацию запланирована на 1 января 2015 года. 

Пользователи одного из екатеринбургских форумов тоже задумались о судьбе СИЗО-1. Часть из них склоняется к тому, что учреждение все-таки останется на своем месте. "Тряпками зановесят, как во время ШОСа, да и все! Где-то слышал, что 2 лярда стоит перенести этот "свод тюрьмы старинной здесь положен буквой Е". Хотя если ФИФА забашляет...", - пишет YAR. "В россиянских сизо люди и так на головах друг у друга сидят, поэтому расселять их по соседним - не вариант. все останется, как есть, думаю", - написал Pink Friday (21+). Алигарх полагает, что "построят новую. Выбьют денег под это дело, да и такой лакомый участок земли в центре города можно очень хорошо продать. При поддержке Виталь Леонтича пролоббируют в нужную сторону".

Еще в сюжете: Мундиаль-2018