В Екатеринбурге наступил транспортный апокалипсис

Вечер 25 сентября 2012 года стал настоящей пыткой для автомобилистов.

У большинства дорога с работы домой заняла больше двух часов - машины передвигались со скоростью ленивых пешеходов. В каждом районе случилось сразу по несколько ДТП. Около 19.00 сервис "Яндекс.Пробки" присвоил екатеринбургским заторам максимальные 10 баллов, передает корреспондент "Уралинформбюро".

"Посмотрел на Яндекс, полез в инет время до восьми часов коротать. Кстати, первый раз вижу 10 баллов", - пишет участник одного из форумов. "Раньше на дорогу вечером тратил 30 минут, сегодня 1,25 часа", - отмечает его собеседник. "Почти час с Гоголя до Хохрякова доехать не могу", - возмущается третий. "Второй час в пробках по маршруту Гагарина-Библиотечная-Калина-Базовый переулок-Титова. Зато успел несколько глав книжки прочитать. Ехал, не нарушая, и не скакал из ряда в ряд", - сообщает еще один екатеринбуржец.

Огромные пробки, считают водители, отчасти спровоцировали многочисленные ремонты трасс. Однако проблема серьезнее. Количество машин год от года увеличивается, а дороги шире не становятся. Кроме того, в мегаполисе катастрофически не хватает парковок - автомобили ставят на проезжей части. "Вместо того, чтобы расширять дороги в центре, за счет ветхого жилья строить паркинги, перехватывающие парковки, понастроили торговых центров и жилья элитного. Точечная застройка... И с каждым годом будет только хуже", - пишет форумчанин.

По мнению горожан, необходимо запретить парковку вдоль тротуаров на всех напряженных улицах, а на перекрестках сделать "карманы" для поворота. Также жители предлагают установить будки постовых на сложных улицах - полицейские смогут при необходимости регулировать движение и максимально быстро оформлять ДТП. Еще один вариант - ограничить въезд в центр и активно эвакуировать транспорт.

В последнее время ГИБДД серьезно взялась за нарушителей - на штрафстоянки вывозят десятки машин в день. На большинстве крупных улиц установлены новые знаки, запрещающие парковку. Беда в том, что легальных стоянок больше не стало.

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное