Автоэвакуация превратилась в доходный бизнес

Депутаты Госдумы РФ предлагают отменить вывоз автомобилей, припаркованных под знаком "Стоянка запрещена".

По их мнению, эвакуация стала совместным бизнесом для представителей власти и предпринимателей. На ней зарабатывают большие деньги. В Екатеринбурге за транспортировку автомобиля на стоянку придется выложить порядка тысячи рублей. Плюс 30 рублей за каждый час хранения, передает корреспондент "Уралинформбюро".

После того, как закон разрешил платную эвакуацию (с 1 июля 2012 года), екатеринбургские фирмы и полиция заметно активизировались. Каждый день с городских улиц увозят десятки автомобилей. Во многих местах, где раньше разрешалась парковка, появились запрещающие знаки. Горожане судачят, что ГИБДД выполняет некий план, в котором прописано количество эвакуированных автомобилей. 

Перед кабинетами инспекторов образуются огромные очереди из желающих вернуть свою "ласточку". После получения протоколов они вереницей тянутся на стоянки, которые просто ломятся от четырехколесных. Причем, охранники очень неохотно выписывают квитанции об оплате, пытаясь, видимо, укрыть часть денег от глаз начальства.

По мнению депутата Олега Нилова, дабы избежать злоупотреблений, нарушителей достаточно активно наказывать рублем. Сейчас штраф в российских регионах составляет 1,5 тысячи рублей. К тому же, процесс эвакуации нередко провоцирует дополнительные пробки и создает неудобства добросовестным водителям, считает О.Нилов. Соответствующие поправки к закону уже внесены в парламент.

Муниципалитетам же нужно оперативно создавать парковочные места. Екатеринбуржцы зачастую вынуждены бросать автомобиль, где попало, так как легальных стоянок катастрофически не хватает. "Складывается парадоксальная ситуация: депутаты ужесточают наказание, переваливая финансовое бремя на автомобилистов. Но в Москве и других крупных городах отсутствуют даже платные стоянки. Водителям не остается ничего другого, как оставлять машины под запрещающими знаками и на тротуарах", - отмечает председатель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

Еще в сюжете: Дорожный штопор