РЖД частично сняли ограничения на продажу билетов

Повезло пассажирам внутрироссийских маршрутов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РЖД, частично открыта продажа билетов на поезда дальнего следования с отправлением с 28 октября 2012 года. Ограничения сняты с тех направлений, где перевод стрелок часов не повлияет на время отъезда с начальных станций.

В конце минувшей недели РЖД объявили о приостановке оформления билетов на все поезда дальнего следования с датами отправления 26 октября и позднее. Мера была продиктована "угрозой" очередной часовой реформы - в Госдуму поступил законопроект о переходе России на постоянное зимнее время 28 октября. Такая новация может потребовать корректировки графика движения всех типов поездов, поясняли тогда в пресс-службе магистрали.

В начале этой недели продажа билетов на все поезда дальнего следования отправлением 26 и 27 октября была открыта.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", предлагается "пожизненно" перевести Россию на зимнее время. Это означает, что текущей осенью стрелки будут передвинуты на час назад и потом их трогать больше не будут. Таким образом, вся европейская часть страны будет жить в часовом поясе GMT +3.

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму РФ, однако депутаты отказались от его рассмотрения, поскольку временной вопрос относится к компетенции правительства страны, чей председатель, к слову, и отменил зимнее время будучи на посту главы государства. А Президент Владимир Путин заявил, что российские власти еще раз проанализируют, как работает решение об отмене зимнего времени, и после этого "без спешки, без суеты будет принято решение окончательное".

Закон "Об исчислении времени", который отменил перевод часов с летнего на зимнее время и обратно, тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев подписал летом 2011 года. В стране было оставлено летнее время, хотя изначально астрономическим было зимнее. В итоге система исчисления времени в России стала опережать астрономическое время на два часа. Это вызвало волну недовольства в обществе, люди стали жаловаться на недосыпание и хроническую усталость.

Еще в сюжете: Повёрнутое время