Южноуральский прокурор закрыл "Невинность мусульман"

Александр Войтович предостерег двух региональных интернет-провайдеров о недопустимости распространения экстремистских материалов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, фильм "Невинность мусульман" сотрудники надзорного ведомства обнаружили на странице видеохостинга YouTube и других сайтах. Скандальная картина рассказывает о жизни пророка Мухаммеда в оскорбительной форме и направлена на формирование представлений о неполноценности данной религии и исповедующей ее части населения.

Примеру А.Войтовича, предостерегшего руководство двух крупных провайдеров, последовали городские и районные прокуроры. Так, глава надзорного ведомства Еманжелинска "ткнул носом" в "Невинность мусульман" директора ООО "ТелКом". Аналогичные требования о недопустимости распространения экстремистских материалов своим провайдерам направила прокуратура Курганской области. Провайдеры Прикамья подобные рекомендации получили от регионального управления Роскомнадзора.

Следует отметить, что в настоящее время в суде рассматривается иск Генпрокуратуры РФ о внесении картины в список экстремистских, пока же официально она таковой не признана.

Снятый в США фильм "Невинность мусульман" спровоцировал массовые акции протеста в мусульманских странах. Премьера ленты состоялась в Сети в годовщину терактов 11 сентября. Приверженцы ислама сразу же назвали картину провокацией.

Еще в сюжете: Фильтруй базар

Актуальное