Финские службы запретили россиянке кормить малыша грудным молоком

Сыну Анастасии Завгородней всего две недели от роду.

Четверых детей - 6-летнюю дочь, двухгодовалых двойняшек и новорожденного мальчика - у женщины забрали в сентябре 2012 года. Такое решение было принято после того, как старшая девочка рассказала в школе, что дома ее отшлепал отец, гражданин Финляндии иорданского происхождения. Затем Завгороднюю, которая была на девятом месяце беременности, арестовали. Младенца после родов забрали. Сейчас все дети находятся в приемной семье.

"Анастасии разрешили видеться с новорожденным раз в месяц, но запретили кормить грудным молоком. Ей дали разрешение встретиться с малышом 2 октября, но только за решеткой и под строгой охраной", - сообщил "Интерфаксу" правозащитник Йохан Бекман.

По его словам, "Анастасия заранее законсервировала молоко в морозильнике, но финская соцслужба заявила, что может выкинуть его. Власти уже приняли решение изолировать ребенка от матери, поэтому кормить его ей запретили". Он отметил, что "у мальчика, которого отняли у матери в возрасте одной недели, пока нет документов и имени. Родители намерены зарегистрировать малыша как гражданина России и организовать крещение в православную веру. Сама Анастасия - православная".

"Встреча с ребенком раз в месяц - это для властей норма, их цель - чтобы дети как можно скорее забыли родителей. Им запретили разговаривать на русском языке, чтобы они как можно скорее забыли его", - отметил правозащитник.

Он напомнил, что семья, попавшая в опалу финских властей, - интеллигентная. Анастасия - талантливый музыкант, выпускница Петербургской консерватории, играет на многих инструментах, главный из которых кларнет. Отец детей - инженер, живет в Финляндии уже почти 20 лет.

"Финская система защиты детей не предлагает альтернативы в кризисных семейных ситуациях. Изъятие детей - опасный ювенальный конвейер. Российским семьям с детьми крайне опасно оставаться в заложниках финских социальных служб", - заявил детский омбудсмен РФ Павел Астахов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в России, это далеко не первый случай изъятия детей из семьи в Финляндии. "Трагедии семьи Салонен, Рантала, Завгородних множатся из-за крайне агрессивных и нецивилизованных действий финских соцслужб. Сложно назвать это цивилизованным отношением. Россия всегда предлагает сотрудничество и взаимопомощь финским властям в вопросе защиты прав детей. В ответ - постоянные отказы от соглашений, переговоров. Мы должны найти способ убедить финские власти в необходимости диалога с Россией по вопросам защиты детей и добиться подписания двустороннего соглашения. При отказе от переговоров Финляндию следует объявить страной опасной для жизни иностранных (российских) семей с детьми", - считает П.Астахов.

Еще в сюжете: Паралич души

Актуальное