Телезрители стучат на вредоносный ящик в Госдуму

Телеканалы уличили в тайных знаках и пропаганде гомосексуализма.

Первый месяц действия закона о защите детей от вредоносной информации выявил немало "добровольных дружинников" из числа телезрителей, решивших строго блюсти его исполнение. В Госдуму уже посыпались первые жалобы, рассказала "Известиям" депутат от "Справедливой России" Елена Мизулина, возглавляющая профильную межведомственную рабочую группу.

Больше всего россияне недоумевают по поводу непонятных значков в углу экрана перед началом передачи и при ее возобновлении после рекламы: "6+", "12+", "16+", "18+". Не все увидели в пиктограммах возрастные ограничения, считая, что они больше смахивают на прогноз погоды. К тому же телезрители указывают, что значок должен висеть на протяжении всей передачи, поскольку зачастую каналы переключаются стихийно. Остается неясным, по какому принципу квалифицируются программы и фильмы.

Советник президента Национально ассоциации телерадиовещателей Владимир Лившиц считает претензии к телеканалам необоснованными, поскольку последние не обязаны заниматься разъяснением закона, к тому же на привыкание потребителей и производителей к новации необходимо время - через пару месяцев все должно устаканиться.

Особое возмущение вызвала телепередача "Модный приговор", уличенная в пропаганде гомосексуализма. "Передача всегда была безобидная, даже полезная, учит красиво и со вкусом одеваться, очень популярна у девочек подростков. Но сегодня они додумались пригласить на передачу двух лесбиянок, которые создали семью, собираются рожать ребенка, и та, женщина которая муж, просит стилистов научить правильно одеваться свою партнершу", - говорится в обращении.

Досталось не только телеканалам, но и другой информационной продукции. Так, возникли претензии к книге британской писательницы Э.Л.Джеймс "Пятьдесят оттенков серого". "Произведение содержит в себе откровенные сцены эротического характера, которые являются порнографией. В рекламных текстах, афиширующих и анонсирующих данный роман, не упоминается тот факт, что книга перенасыщена подробными откровенными описаниями половых актов, половых органов, описаний отношений с элементами садомазохизма", - негодует читательница. 

Все жалобы межведомственная группа направила в ФАС и Роскомнадзор, которые примут меры по отношению к нарушителям, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Фильтруй базар