Детей выставят из WiFi

Роскомнадзор рекомендовал ограничить доступ юных пользователей к Сети в ресторанах, парках, метро, торговых центрах.

Однако как это контролировать - непонятно.

Отлучение россиян младше 18 лет от WiFi предполагает закон о защите детей от вредоносной информации, пояснил журналистам замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов, передают "Ведомости".

Сейчас к WiFi можно свободно подключиться во многих общественных местах, за что несут ответственность владельцы заведений, по чьему заказу созданы такие точки. Если по их вине дети получат доступ к вредоносной информации - нарушителям грозит штраф в размере 20 000-50 000 рублей.

Как предполагали ранее сами провайдеры, закон обяжет их блокировать лишь доступ к определенным сайтам в таких точках по требованию их владельцев. Теперь же Роскомнадзор требует вообще закрыть свободное подключение к публичным WiFi-сетям.

"Это бредовое требование и идиотский закон, любые такие ограничения только провоцируют детей больше лазить в Интернете, - уверен ресторатор Митя Борисов ("Жан Жак", “Джон Донн”, “Квартира44”). - Неужели чиновники думают, что дети не смогут взломать все эти пароли, не начнут передавать их друг другу?"

Непонятно, и как будет налажен контроль за исполнением этого требования. "Возможно, это будет происходить так же, как при продаже алкоголя: если продавец сомневается в возрасте покупателя, то просит предъявить паспорт", - предполагают в Роскомнадзоре.

Однако, как показывает практика, в действительности царит полная анархия. Так, возрастные ограничения на фильмы в кинотеатрах существовали всегда, однако уследить за их исполнением не представляется возможным. Как пояснил "Уралинформбюро" гендиректор екатеринбургского киноцентра "Екатерининский" Илья Сигов, если маленький зритель приходит на запрещенный сеанс в сопровождении взрослого, то вся ответственность ложится на последнего. "Мы стараемся следить за тем, чтобы дети не попали на не предназначенные для них сеансы, однако зачастую они хитрят и находят себе взрослых "сопровождающих" в толпе, которые покупают билет и проводят на сеанс", - отмечает гендиректор "Екатерининского". По его словам, проконтролировать защиту маленьких россиян от вредоносной информации со стороны очень сложно, когда сами родители ведут своих чад на сомнительные картины. "Бывает, что кассирам даже приходится отговаривать взрослых от хождения вместе с детьми на не рекомендованные для них картины. Например, на фривольный фильм "Холостячки" родители умудрялись брать с собой 10-летних, и никакие доводы на них не действовали", - рассказывает И.Сигов. По его словам, проконтролировать то, что смотрят дети, может только семья, та же градация, введенная на телевидении, формальна: значок на экране никак не отгонит юных зрителей от запретных передач.

Еще в сюжете: Фильтруй базар

Актуальное