Госдума отрезвит продуктовые магазины

Депутаты предлагают продавать сигареты и спиртное только в специализированных торговых точках.

Соответствующий законопроект внесли в Госдуму вице-спикер нижней палаты парламента Игорь Лебедев и глава парламентского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (оба - из ЛДПР). Последний сообщил журналистам, что инициатива подготовлена, исходя из опыта развитых стран.

Предполагается, что алкомаркеты будут работать в соответствии с временными ограничениями на продажу спиртного, установленными в каждом регионе.

"В целом мы, во-первых, сужаем возможности для приобретения алкоголя и табака. Во-вторых, ограничиваем доступ детей и подрастающего поколения, - цитирует Я.Нилова ИТАР-ТАСС. - В специализированных магазинах контроль за этим будет повышен".

В дальнейшем депутаты планируют пролоббировать введение административной ответственности за допуск несовершеннолетних в такие магазины.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", запретить продажу спиртного в обычных продуктовых в конце сентября уже предлагал глава Ульяновской области Сергей Морозов. По мнению чиновника, это улучшит демографическую ситуацию и поспособствует увеличению населения региона в два раза к 2025 году.

Автор многих законодательных инициатив о регулировании алкогольного рынка - депутат-единоросс из Госдумы Виктор Звагельский положительно оценил предложение губернатора.

Новости по теме:
Продуктовые магазины в России могут сделать безалкогольными

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное