Общественность осудила обманутых дольщиков за издевательства над котенком

Несчастное животное с посланием Путину почти три часа болталось в небе.

Беспрецедентную акцию устроили члены российской общественной организации "Однодольщики", пытаясь достучаться до президента России. 6 октября 2012 года активисты выехали в город Кольчугино (Владимирская область), где на самодельном летательном аппарате запустили в небо котенка по кличке Лапка. На животном был закреплен бейдж с надписью: “Уважаемый В.В. Путин. Помогите достроить мой домик. Движение “Однодольщики”.

"Спустя два часа после запуска космический аппарат достиг высоты в 36 километров, после чего приступил к снижению на парашюте, и уже через 1 час 14 минут котенок благополучно вернулся на землю. Посадка произошла на расстоянии 200 километров от точки запуска, рядом с городом Вязники (Владимирская область)", сообщили "Уралинформбюро" в организации.

"Космический аппарат" представлял собой воздушный шар диаметром полтора метра, заполненный гелием. Во время полета дольщики следили за ним при помощи спутниковой  системы "Глонасс". На землю каждую минуту посылались координаты местонахождения аппарата, его скорость, высота, температура внутри и снаружи. На борту стояло две видеокамеры, в процессе полета одна из них отказала.

Чтобы котенок не погиб, активисты обустроили барокамеру, которая создавала искусственное давление. Ее поместили в обычную пенопластовую коробку.  Подробных технических деталей движение "Однодольщики" не раскрывают, но с гордостью сообщают, что Лапка "стал первым в мире космическим котенком, который попросил президента достроить дома для обманутых дольщиков".

Между тем многие россияне возмущены прошедшей акцией и считают, что активистов нужно привлечь к ответственности за жестокое обращение с животными. На сайт "однодольщиков" обрушилась волна комментариев, в которых зоозащитники пишут: "котенка жалко".

"Надо запускать было не бедного котенка, а чучело ВВП… Акция с котенком только добавляет негатива. Уж животных не трогайте! Они ни в чем не виноваты!" - пишет один из жителей Сети.

"Мне плевать на Путина, мне плевать на "нелегетимную" власть, я, если хотите знать, вообще не в Рашке живу, мне просто котёнка жалко", - вторит ему другая форумчанка.

Некоторые интернет-пользователи считают, что за такую акцию активистов следует наказать, иначе "после этого поступка последуют следующие, более жестокие и извращенные". 

Еще в сюжете: Безответственная долевка

Актуальное