Новая пенсионная реформа - на отдых после смерти

В случае принятия нынешней стратегии мужчины не доживут до пенсии.

Такие расчеты сделали в Счетной палате.

Согласно последнему варианту реформы, продолжительность нормативного трудового стажа планируется увеличить до 40-45 лет вместо теперешних 5. 

Минтруд в своей Стратегии предложил формулу 40-20-40-20. Она означает, что если работник будет платить в течение 40 лет 20% от своего заработка, то он сможет получать пенсию, равную 40% от заработка в течение 20 лет. По расчетам Минтруда, 40 лет стажа можно выработать к 60-65 годам, а средний срок дожития после назначения пенсии составляет 20 лет.

Аудитор из Счетной палаты Владимир Катренко, выступая на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике, назвал такой подход нецелесообразным. В предложенной новой пенсионной формуле есть завуалированная попытка повысить пенсионный возраст (сейчас он составляет 60 лет у мужчин, 55 у женщин). По его словам, если увеличить требования к стажу до 40 лет, то граждане смогут получить право на трудовую пенсию в среднем только с 65 лет, а то и позже, передают "Известия".

Между тем, по прогнозам Росстата, к 2030 году средняя продолжительность жизни мужчин составит 68,5 года, а женщин - 78,7 года. В результате сильный пол попросту не успеет получить честно заработанную пенсию.

Председатель комитета Госдумы по труду Андрей Исаев предложил заменить в предложенной Минтруда формуле первую цифру на "30". По его словам, повышение пенсионного возраста - это ограничение прав работающих пенсионеров. Оно приведет к нагрузке на рынок труда, к росту пособий по безработице и повышению расходов государства на создание искусственных рабочих мест.

В.Катренко поставил под сомнение и предложение продлить программу государственного софинансирования добровольных пенсионных накоплений. По его словам, проверки, проведенные в последние годы, показывают низкую заинтересованность застрахованных лиц в этой схеме. "Так, на 1 декабря 2011 года число граждан, принявших участие в программе, составило 6,8 миллиона человек - это 4,9% от общего количество застрахованных лиц, из них только 678 тысяч человек заплатили реальные страховые взносы", - пояснил он.

Участники заседания вновь не пришли в единому мнению, и, судя по всему, дискуссия затянется еще надолго.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", изначально предлагалось в открытую повысить пенсионный возраст мужчин и женщин до 63 лет. При этом должен был увеличиться и период дожития на пенсии - с 17 до 25 лет. То есть, чтобы полностью вернуть удержанные государством пенсионные налоги, россиянам пришлось бы додюжить до 88 лет. Но поскольку Владимир Путин в предвыборных обещаниях эту идею зарубил, чиновники изыскали иной метод, предложив увеличить трудовой стаж до 40 лет. В результате выпускники вузов или матери, бравшие отпуск по уходу за детьми, заслужат право на полноценный отдых ближе к 70 годам. Позже также была озвучена идея о том, что "амортизацию" сотрудников вредных производств должны оплачивать сами работодатели, сняв с государства бремя выплаты досрочных пенсий.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить