Делегация колясочников не смогла вылететь из Домодедово

Германский форум по созданию безбарьерной среды омрачился скандалом с AirBerlin.

Инцидент произошел утром 8 октября 2012 года. Российская делегация  инвалидов, в составе которой 6 колясочников, включая депутата Госдумы Владимира Крупенникова, должна была вылететь из Домодедово в Германию. Все ее члены успешно прошли регистрацию на рейс, однако в посадке им было отказано. Представители компании сослались на внутренние правила, позволяющие размещать на борту не более двух инвалидов-колясочников.

Перевозчик предложил альтернативные варианты: отправить группу частями - по два человека вечерним и завтрашним рейсами. Российская делегация на это не согласна и планирует взять билеты на самолет другой авиакомпании, пишет РБК.

В представительстве AirBerlin изданию рассказали, что вылет группы колясочников обсуждался заранее и отправка всей делегации одним бортом была согласована. Однако командир воздушного судна принял решение, что посадит не более двух пассажиров в спецсредствах для передвижения в целях безопасности. В настоящее время AirBerlin делает все возможное для того, чтобы оставшиеся челны делегации вылетели следующим рейсом авиакомпании - в 16:30 по московскому времени из Домодедово.

Примечательно, что российские колясочники по приглашению немецкой стороны направлялись на форум в Дюссельдорф, где должны были перенять опыт по созданию безбарьерной среды для инвалидов.

Следует отметить, что в последнее время в России часто возникали скандалы, связанные с авиаперевозкой пассажиров с ограниченными возможностями. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 18 августа в аэропорту Уфы мальчику, больному церебральным параличом, не предоставили инвалидное кресло на выходе из самолета. Весной авиакомпания "Владивосток-Авиа" отказалась пустить на борт больную раком. Этот же перевозчик был оштрафован за то, что его сотрудники не помогли женщине с параличом ног покинуть самолет после посадки. 

Еще в сюжете: Паралич души