На теракты Брейвика "вдохновила" мать

Женщина избивала сына с четырех лет.

У террориста Андерса Брейвика было тяжелое детство, говорится в отчетах психологов семьи Брейвик. Документы опубликованы в вышедшей в Норвегии книге о стрелке.

По словам психологов, мать Андерса - Венке Беринг чувствовала, что ее сын агрессивен, еще когда кормила его грудью. К моменту, когда ему исполнилось четыре года, женщина била ребенка, говорила, что желает ему смерти, и сексуально развращала. "Она видела в нем жестокого взрослого человека, хотя он был просто маленьким мальчиком, и она боялась, что он будет причинять боль людям", - цитирует книгу Telegraph.by.

В отчете психологов из Норвежского центра детской и подростковой психиатрии, где Брейвик с матерью провели несколько недель в 1983 году, говорится, что "Андерс и его мать спали ночью в одной кровати, между ними был очень тесный физический контакт".

Кроме того, сохранились свидетельства соседей, проживавших неподалеку от семьи. По их словам, в доме будущего террориста всегда были скандалы, а порой мать прямо на глазах у детей устраивала сексуальные игры со своими партнерами.

Сама женщина рассказывала, что, когда она шлепала сына, он говорил, что ему небольно, и "насмешливо и снисходительно" улыбался. Социальные работники рекомендовали разлучить Брейвика с матерью, чтобы избежать развития "более тяжелой психопатологии", однако это требование было проигнорировано.

Венке психологи описывают, как "женщину со сложным воспитанием, пограничной структурой личности и всеохватывающей, хотя с виду малозаметной, депрессией, которая проецирует свои примитивные агрессивные сексуальные фантазии на сына". Возможно, именно по ее вине психика Андерса нарушилась и он решился на массовое убийство. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 22 июля 2011 года Андерс Брейвик совершил двойной теракт, взорвав бомбу в правительственном квартале Осло и устроив стрельбу на острове Утойя, где проходил молодежный лагерь. Его жертвами стали 77 человек.

24 августа 2012 года суд отправил стрелка в тюрьму на 21 год с возможностью продления срока. Брейвик остался доволен приговором, тем более что для него подготовили одиночную камеру и снабдили ноутбуком для литературного творчества.

Еще в сюжете: Паралич души