Военная полиция искоренит дедовщину

Ожидается, что новая спецслужба появится в декабре 2012 года.

В ближайшее время законопроект должны согласовать Главная военная прокуратура и Федеральная служба безопасности. После одобрения его направят на рассмотрение в правительство и Госдуму.

Как ранее заявлял начальник Генштаба Николай Марков, военная полиция начнет работать 1 декабря. Центральными органами военной полиции являются Главное управление Минобороны РФ и соответствующие структуры в военных округах и на флотах. Причем указанные подразделения уже созданы. Главное управление будет подчиняться непосредственно министру обороны России.

К компетенции военной полиции отнесено исполнение уголовных и дисциплинарных наказаний в отношении военнослужащих и граждан, проходящих военные сборы, а также обеспечение безопасности дорожного движения в вооруженных силах. Кроме того, полиция займется охраной объектов военной инфраструктуры, районов проведения учений. Предполагается, что структура будет расследовать преступления небольшой и средней тяжести, вести розыскную и оперативно-разыскную деятельность, производство по делам об административных нарушениях. Ранее это были полномочия Следственного комитета, сообщает "Уралинформбюро".

Военная полиция действует более чем в 40 армиях мира, в том числе в США, Германии, Франции, Великобритании, Китае, Украине, Казахстане, Армении, Азербайджане и Грузии.

Новости по теме:
Военная полиция в России приступит к работе под Новый год

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное