Госдума разрешит россиянам пить кефир за рулем

Депутаты рассмотрят документ, отменяющий "сухой закон" для водителей.

Проект поправки к КоАП РФ подготовлен при поддержке фракции "Единая Россия". Она призвана вернуть в кодекс норму, допускающую содержание не более 0,2 промилле алкоголя в крови управляющих автотранспортом лиц, передает "Интерфакс".

Нововведение готовы поддержать и представители оппозиции. Как заявил "Уралинформбюро" депутат Госдумы РФ, куратор ЛДПР по УрФО Владимир Таскаев, ранее в России действовала аналогичная норма. Она защищала водителей от возможных технических ошибок при измерении степени опьянения. Данная статья также учитывала, что минимальное количество алкоголя содержится в кефире, квасе, других напитках и лекарственных средствах.

"Нельзя лишать водительских прав любителей кефира или людей, вынужденных принимать жизненно важные для них медикаменты. Это, например, понимают в европейских странах, где повсеместно установлен максимально допустимый "потолок" промилле. Российским властям необходимо учесть их опыт и подойти к решению данного вопроса разумно, не кидаясь из крайности в крайность", - заявил В.Таскаев.

В то же время либерал-демократ высказался за ужесточение наказания в отношении автомобилистов, перешагнувших границу в 0,2 промилле. В ближайшее время штраф для впервые попавшихся пьяными за рулем водителей может вырасти до 50 тысяч рублей. Повторное нарушение будет грозить им "уголовкой".

Представители ЛДПР также предложили отправлять виновников "пьяных" ДТП со смертельным исходом за решетку на срок до 15 лет. Сегодня предельно возможное наказание для них – 9 лет тюрьмы.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное