127 призывников ЦВО променяли армейский строй на больницы и цирки

Заменить военную службу на альтернативную попросили 174 новобранца.

Однако, как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Центрального военного округа, только по 127 заявлениям призывные комиссии вынесли положительные заключения. Всего за осеннюю кампанию ряды российской армии пополнят около 60 тысяч молодых людей из Поволжья, Урала, Западной Сибири и Прибайкалья. Более 14 тысяч из них будут служить в войсках ЦВО. Свыше 6 тысяч юношей определят во внутренние войска МВД России, более 4 тысяч – в Ракетные войска стратегического назначения.

Представителям общественных организаций дали возможность участвовать в работе комиссий, а также совместно с родителями сопровождать молодое пополнение от сборных пунктов до частей и соединений. В предыдущей кампании было занято 386 общественников.

Альтернативная гражданская служба — обычная трудовая деятельность в соответствии с Трудовым кодексом, но с некоторыми особенностями. В частности, альтернативщик не вправе по собственному желанию расторгнуть трудовой договор, участвовать в забастовках, подрабатывать по совместительству. В настоящее время альтернативнослужащие работают санитарами в больницах, диспансерах и домах-интернатах, строителями, рабочими на заводах, лесниками, библиотекарями, рабочими в цирках и театрах, почтальонами, дежурными на метеостанциях.

Еще в сюжете: Долг Родине