Российские школы напичкали подпольными учебниками

Контрафактная продукция на сумму более 76 миллионов рублей доставлялась из Казани в Башкирию и Хакасию.

Нелегальные поставки по госконтрактам вскрыли сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России вместе с татарстанскими коллегами.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе управления, в противоправной деятельности подозреваются руководители коммерческой организации, зарегистрированной в Татарстане. В июле 2012 года злоумышленники приобрели у крупного издательства образцы учебной литературы для начальных классов и тиражировали их без ведома правообладателя. В июле и сентябре данная фирма участвовала в электронных аукционах на поставку комплектов образовательной литературы, проведенных министерствами образования Хакасии и Башкортостана. Организация выиграла торги, заявив более низкую цену, и получила госконтракты на 27,6 и 49 миллионов рублей соответственно.

Контрафактную продукцию изготавливали и хранили в помещениях одного из производственных объединений Казани. Со склада изъята учебная литература на сумму более 17 миллионов рублей. Образцы будут исследованы - не представляли ли они опасность для здоровья школьников. Собранные материалы переданы в следственные органы для решения о возбуждении уголовного дела.