Судьбу южноуральского солдата решат гражданские врачи Оренбуржья

Сергея Черных с реактивным гепатитом отправили служить в часть 40265-М-Г5.

Под угрозой заражения оказались 900 военнослужащих.

Мать солдата бьет тревогу.

Между тем военные врачи опровергли возможность заражения сослуживцев Сергея и других военных. Согласно их заключению, реактивный гепатит у юноши развился как вторичное заболевание на фоне хронического гастрита и не является заразным. Симптомы реактивного гепатита могли быть спровоцированы дисфункцией печени, которая обострилась после приема жирной или острой пищи. Дополнительно назначенная военно-врачебная комиссия поставила солдату диагноз "Хронический гастрит вне обострения, солдат годен к военной службе с незначительными ограничениями".

Ранее мать Сергея сообщила, что состояние здоровья молодого человека тяжелое: у рядового постоянные боли в области желчного пузыря, рвота, на языке облезла кожа, ноги покрыты гнойными язвами.

По просьбе южноуральского омбудсмена Алексея Севастьянова в часть выезжал и.о. уполномоченного по правам человека в Оренбургской области Николай Сафонов. Он не заметил у бойца никаких нарушений кожного покрова. Правда солдата тревожит боль в правом боку. Сергея призвали на службу с отметкой "Б", что значит годен к военной службе с незначительными ограничениями. По данным командования части, он избавлен от физических нагрузок и проходит лишь обучение. Между тем, как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе аппарата южноуральского омбудсмена, по настоянию уполномоченного по правам человека солдат пройдет комплексное обследование в гражданской клинике. 12 октября 2012 года Сергея доставили в больницу, где он сдал анализы.

Новости по теме:
Южноуральского призывника с реактивным гепатитом отправили в армию

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное