Врачи спасли жизнь истерзанного леопардом мальчика

Состояние 7-летнего Адриана Федорова тяжелое, но стабильное.

Врачи столичной клиники 14 октября 2012 года повторно прооперировали ребенка, которого накануне покусал цирковой леопард в подмосковном городе Домодедово. Сейчас Адриан находится в реанимации Филатовской детской больницы, но угрозы для его жизни уже нет. Рядом с мальчиком круглосуточно дежурят родители - работники цирка, где произошел инцидент.

"У сына множественные раны, леопард прокусил ему шею, задета затылочная артерия. Помимо этого, у Адриана сломана нижняя челюсть. Травмы ужасные. Ему проводили искусственную вентиляцию легких", - рассказала порталу "Вечерняя Москва" мама ребенка Татьяна Федорова.

В суд на цирк при этом родители подавать не намерены. "Это и наша вина, и дрессировщика. Мы недосмотрели за сыном, а он - за животным. Хозяин леопарда – наш знакомый, и он очень переживает из-за этой ситуации. Главное, что здоровью нашего ребенка уже ничего не грозит. Я верю, что он скоро поправится", - говорит отец Владимир Федоров. При этом его супруга добавляет, что будет требовать усыпления леопарда.

Между тем профессиональные дрессировщики, опрошенные "Вечерней Москвой", считают, что животное усыплять ни в коем случае нельзя. "Я хочу обратиться к правозащитным организациям, которые пикетируют государственные цирки. Они сейчас никак себя не проявляют. Те громадные средства, которые они получают на борьбу с цирком, нужно использовать для того, чтобы выкупить хищника, перевести его в хороший зоопарк и дать ему продуктов на год вперед, чтобы содержание зверя не было обременительным. А тех, кто позволил пострадать ребенку и теперь хотят, чтобы пострадало и животное, я бы привлек к уголовной ответственности за несоблюдение техники безопасности и за неправильное содержание хищных животных в неволе", - заявляет Эдгар Запашный.

Карина Багдасарова поддерживает коллегу. "Это же хищник! Он не маленький котенок, он ведет себя агрессивно. Такая ситуация может случиться с любым дрессировщиком. Ребенок не должен был там находиться, это элементарная техника безопасности, которую должен соблюдать человек, занимающийся хищными животными. Также рабочие цирка в обязательном порядке должны были проверить клетки и замки", - считает знаменитая дрессировщица.

13 октября 2012 года родители Адриана вместе с сыном приехали на выступление в Дом культуры "Мир" в Домодедово. Они всегда участвуют в представлениях Великого китайского цирка, когда труппа гастролирует в Москве и области. Чета фокусников на детском празднике отрабатывала свои номера, представление почти завершилось. За кулисами в небольшой клетке сидела десятилетняя самка леопарда, дрессировщик куда-то отошел. Неожиданно животное вырвалось из клетки и  набросилось на стоявшего рядом Адриана. Циркачи бросились мальчику на помощь, но разъяренный леопард успел несколько раз укусить его. Потерявшего много крови ребенка сначала отвезли в местную больницу, но после экстренной операции перевели в Филатовскую.

Главное следственное управление СКР по Московской области начало проверку по факту нападения леопарда на ребенка, передает "Уралинформбюро". 

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах

Актуальное