В Екатеринбурге начали сносить незаконные дома

Две многоэтажки в поселке Совхозном сравняют с землей в течение месяца.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации, такое решение вынес Свердловский областной суд.

Четырехэтажные здания в переулке Облепиховый на земле, предназначенной под индивидуальное жилищное строительство, самовольно возвела фирма "Агрострой". Сначала иск о сносе многоэтажек подали владельцы коттеджей в Совхозном, однако строители-нелегалы попытались дать соседям отпор. Одного из активистов Игоря Горбунова дважды избивали, а затем угрожали упрятать в психушку.

Затем на помощь жителям поселка пришла екатеринбургская мэрия, которая подала аналогичный иск с требованием снести незаконные дома. После долгих судебных разбирательств он был удовлетворен. Теперь "Агрострой" и ее руководитель - предприниматель Дмитрий Ухов в течение 30 дней должны снести постройки, в противном случае горадминистрация получит право демонтировать их за счет ответчика.

Несмотря на то, что эти дома не были заселены, квартиры в них нерадивые строители успели распродать. Екатеринбургские чиновники советуют покупателям обращаться в суд, чтобы обязать Д.Ухова вернуть им деньги. Однако не факт, что екатеринбуржцам удастся взыскать компенсации - эксперты не исключают, что "Агрострой" в любой момент может объявить себя банкротом. В любом случае процесс борьбы за свои деньги будет долгим и сложным.

Новости по теме:

В Екатеринбурге рушатся незаконно возведенные дома

Строительный скандал в Екатеринбурге дошел до психушки
В Екатеринбурге снесут "нелегальные" дома

Еще в сюжете: Безответственная долевка