Профсоюзы выведут будущих пенсионеров на улицы

Всероссийская акция протеста намечена на 18 ноября.

Ее организаторами выступят активисты "Соцпрофа". Заявки на проведение митингов в Москве, Петербурге, Оренбурге, Новосибирске, Хабаровске и ряде других городов будут поданы в конце октября - начале ноября. Ожидается, что в них примут участие в общей сложности 30-50 тысяч человек. В небольших городах акция будет организована в форме пикета. 
 
В Стратегии развития пенсионной системы до 2030 года "Соцпроф" не устраивает намерение правительства скрыто повысить пенсионный возраст — Минтруда предлагает увеличить продолжительность необходимого для получения трудовой пенсии стажа до 40 лет (сейчас минимальную пенсию можно получать, отработав 5 лет).
 
Это новшество заденет в первую очередь выпускников вузов. Годы учебы не включаются в стаж, поэтому специалистам придется уходить на заслуженный отдых в 63-65 лет. С той же проблемой столкнутся женщины, воспитывавшие детей, и пострадавшие от сокращений на предприятиях рабочие.
 
Профлидеры также выступают против планов по отмене накопительного компонента трудовой пенсии. "Некоторые господа из правительства пытаются за счет честных накоплений россиян покрыть искусственный дефицит государственного Пенсионного фонда", - заявил "Известиям" председатель "Соцпрофа" Сергей Вострецов. 
 
К проведению публичных мероприятий также готовится Союз профсоюзов России. Но с датой подачи заявки на проведение митингов в организации пока не определились. 
 
Руководители Союза уже направили письма президенту Владимиру Путину, премьеру Дмитрию Медведеву, вице-премьеру Ольге Голодец и министру труда Максиму Топилину, в которых говорится, что "заявленный в Стратегии механизм пенсионного обеспечения ведет к существенному сокращению пенсионных прав работников и будущих пенсионеров относительно ныне существующих", - сообщает "Уралинформбюро". 

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить