Новый закон о кошках и собаках спровоцирует волну суицидов

Зоозащитники считают, что многие россияне не переживут, если у них отнимут домашних любимцев.

Как уже сообщало "Уралинформбюро", депутаты Госдумы готовят законопроект, согласно которому на определенное количество "квадратов" жилья должно приходиться конкретное количество домашних животных. С цифрами парламентарии пока не определились, но уже понятно, что завести 5-10 кошек или собак в квартире будет невозможно.

Зоозащитники выступают против данной инициативы. Представитель "Российского общества друзей собак РОДРУС" Андрей Тимесков в своем блоге на "Эхе Москвы" написал, что если закон будет принят, Россию ждет волна суицидов.

"Многим в Петербурге памятен трагический случай, когда пожилая женщина выбросилась из окна и разбилась насмерть после того, как у нее отобрали домашних животных. Тогда эту изуверскую инициативу проявила частная фирма, назовем ее условно Центр Переработки Бездомных Животных "Побирашка", которая занимается самыми разнообразными видами бизнеса на животных. Теперь же, подобные трагедии станут повторяться чуть ли не ежедневно, если Госдума утвердит закон о содержании домашних животных, согласно которому из квартир будут насильственно изыматься "лишние" кошки и собаки", - пишет питерский зоозащитник.

Он отмечает, что все здравомыслящие люди считают неприемлемым "коллекционирование кошек" - десятки питомцев в небольших квартирах впроголодь содержат лишь единицы. Одновременно с этим существует немало любителей животных, у которых количество кошек и собак, действительно, несколько превышает среднестатистические показатели, но они содержатся комфортно, в чистоте и сытости.

"А теперь подумайте, пожалуйста, что произойдет, если в эту деликатную проблему в очередной раз засунет свои медвежьи лапы государство!? По моему оценочному мнению, оно сразу отдаст это дело на откуп всяким алчным частникам, которые мгновенно поставят на поток насильственный отъем домашних любимцев и сопроводят его шантажом вкупе с вымогательством, доводя до полного разорения и отчаяния беззащитных перед законом граждан", - возмущается активист.

Он напоминает, что догхантеры, которые сегодня истребляют собак по всей России, появились именно после введения  "антисобачьего" закона о поводках и намордниках. "Сегодня они как бы на законном основании буквально терроризируют собаковладельцев с молчаливого одобрения властей", - отмечает зоозащитник.

Он напоминает, что во времена Великой Отечественной войны собаки вытащили с поля боя около 700 тысяч раненых, нашли 4 миллиона мин и фугасов, участвовали в разминировании 300 крупных городов, уничтожили 300 вражеских танков. Всего же на войне было задействовано около 60 тысяч собак. "Может быть, именно поэтому, среди догхантеров так много неонацистов - поклонников Гитлера...", - предполагает А.Тимесков. 

4 ноября 2012 года в День народного единства общественное движение "РОДРУС" проведет в северной столице митинг против догхантеров. 

Еще в сюжете: Собачья жизнь