Тюменцы объединяются в борьбе с автохамами

Тюменская ГИБДД будет активнее сотрудничать с добросовестными водителями.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона, полицейские готовы принимать записи видеорегистраторов, фиксирующие нарушения правил другими участниками дорожного движения. "Компромат" можно отправить по электронной почте на адрес 72@gibdd.ru или оставить информацию на стационарных постах ДПС на Московском и Тобольском трактах. К видео необходимо приложить заявление о привлечении нарушителя к административной ответственности и указать данные автора "сюжета".

17 октября 2012 года с 16.30 записи нарушений ПДД на тобольском посту будет принимать начальник УГИБДД УМВД России по Тюменской области Геннадий Лоточкин.

В полиции отмечают, что автоинспекция и раньше регистрировала заявления и видеоинформацию от неравнодушных водителей, однако сейчас процесс решили поставить на поток.

Массовое нарушение дорожного кодекса на улицах Тюмени приводит к многочисленным столкновениям автомобилей и пробкам. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в своем блоге отметил, что первый снег усилил транспортную напряженность.

"Мне кажется, что такое положение вещей всем порядком надоело. Предлагаю не ждать наступления заморозков, а заблаговременно позаботиться о своей безопасности и безопасности близких, начав с малого, - поменять колеса на авто. Со своей стороны буду держать в тонусе дорожные службы, чтобы они оперативно реагировали на погодные изменения и создавали приемлемые условия для работы автотранспорта. Каждый здравомыслящий водитель понимает, что в такие дни нужно быть предельно осторожным и аккуратным на дороге. Лихачество и хамство могут обернуться трагедией. Тем, кто еще неуверенно водит машину, лучше вообще отказаться от намерения садиться за руль. Себе дороже будет", - пишет глава региона.

По его словам, за прошлый год число автомобилей на дорогах Тюмени выросло почти на 20%. Но стало больше и хамов, сознательно игнорирующих правила движения. "Знаю, что добропорядочных водителей большинство, и нужно, объединившись, нарушителей наказывать", - призывает В.Якушев.

Еще в сюжете: Осторожно, хамы!