На Урале наградят юного героя - Ричарда Храброе Сердце

Награду МЧС "За отвагу на пожаре" 16-летнему Ричарду Бочкареву вручат в ближайшие дни.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области, учащийся Южноуральского государственного технического колледжа совершил героический поступок в начале 2012 года - подросток спас из огня своих сестер и брата. В ночь на 22 января частный дом семьи Бочкаревых в деревне Колотовка (Чебаркульский район) загорелся из-за короткого замыкания электропроводки. Родители в тот момент были на работе.

Ричард незамедлительно вынес из горящего дома четырехмесячную сестренку, крикнул на помощь соседей и поспешил за 3-летним братом и 8-летней сестрой. Грудничка госпитализировали с ожогами третьей степени. Ричард, опаливший 50% тела, проходил лечение в Челябинском областном ожоговом центре. Остальные дети отделались испугом. Сам юноша героем себя не считает, а даже чувствует вину за то, что не уберег сестру от огня. 

Жители Челябинской области всем миром помогали Ричарду кто чем может. Оставшейся без крова семье передавали деньги и вещи. Как рассказал "Уралинформбюро" замглавы Чебаркульского района Сергей Степаненков, всего удалось собрать более 950 тысяч рублей. Из низ 350 тысяч было выделено по распоряжению губернатора Михаила Юревича из областного бюджета. Также деньги изыскали администрации сельских поселений и предприятия, где работали родители пострадавших детей. 850 тысяч рублей ушло на покупку дома. А собранные жителями более 100 тысяч рублей были потрачены на новую мебель.

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу

Актуальное