Родина вытерла ноги об главу "Стрижей"

Подполковник Валерий Морозов собирается обжаловать решение о его увольнении с воинской службы. 

Командир прославленной пилотажной группы "Стрижи" был уволен приказом от 12 октября по причине несоблюдения условий контракта, однако сам он недоумевает по поводу такого исхода.

"Я 23 года честно отдал Родине, а она вытерла об меня ноги", - заявил Морозов "Интерфаксу". При этом он подчеркивает, что никаких официальных обвинений ему до сих пор не выдвинуто.

Как уже сообщало "Уралинформбюро", знаменитого летчика подозревают в покушении на получение взятки. В прессу просочилась информация о том, что уголовное дело против него возбуждено военными следователями, Морозову грозит до 7 лет лишения свободы. В одних изданиях говорилось, что главный "Стриж" требовал денег у подчиненного в обмен на свободный график посещения работы, в других - у бизнесмена за использование символики "Стрижей". Изначально сообщалось о задержании В.Морозова, потом эту информацию опровергли. Минобороны же хранит молчание. 

Летчики Кубинки обратились с открытым письмом в защиту командира "Стрижей" к президенту РФ Владимиру Путину. Коллеги В.Морозова склоняются к версии, что история сфабрикована "при непосредственном участии его нечистоплотного сослуживца А.Новикова". "Мы полагаем, что данная провокация не столько дискредитирует знаменитого летчика-аса, сколько в целом серьезно подрывает имидж наших Военно-воздушных сил", - заявлялось в письме.

По данным блогеров, полковника подставил бывший летчик Алексей Новиков. "После перевода в Кубинку, он через ДВА месяца заявил, что у него болит голова во время полета и списался по здоровью. Понятно, что это лишь повод, человек не собирался служить в Кубинке, а просто хотел переехать в Подмосковье и получить тут квартиру. Желание понятное, но... квартиры быстро не дают, и три года он был в подвешенном состоянии. На службу, естественно, не ходил, получал при этом всего 8000 рублей. Конечно, нелегко прожить на такие деньги в нашем регионе. Ему пошли навстречу и помогли. Но эта гадюка обозлился на всех и выжидал момент. В итоге, пару дней назад ему пришла квартира, он получил ключи, написал рапорт на увольнение", - писал в своем "Живом Журнале" блогер Сергей Кузнецов. Эту информацию подтверждают и посетители форума "Стрижей".

Ранее по теме:

Главный "Стриж" влетел в уголовку

Еще в сюжете: Долг Родине