Уральского Ричарда Храброе Сердце отметили медалью

Награду МЧС "За отвагу на пожаре" 16-летнему Ричарду Бочкареву вручили 19 октября 2012 года. 

Как раннее сообщало "Уралинформбюро", подросток совершил героический поступок в начале 2012 года - он спас из огня своих сестер и брата. В ночь на 22 января частный дом семьи Бочкаревых в деревне Колотовка (Чебаркульский район) загорелся из-за короткого замыкания электропроводки. Родители в тот момент были на работе. "Той ночью я проснулся от того, что в доме стало очень жарко, - вспоминает юный герой. - Стоило открыть дверь, как пламя перекинулось на меня, загорелись волосы, я быстро сбил огонь. После этого все происходило инстинктивно - главное было спасти детей". Ричард незамедлительно вынес из горящего дома четырехмесячную сестренку, крикнул на помощь соседей и поспешил за 3-летним братом и 8-летней сестрой. Грудничка госпитализировали с ожогами третьей степени. Отважного подростка с 50-процентными ожогами тела доставили в реанимацию. Остальные дети отделались испугом.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, сейчас у семьи Ричарда новый дом со всей необходимой меблировкой. Более 950 тысяч рублей в помощь погорельцам были собраны всем миром. Из них 350 тысяч было выделено по распоряжению губернатора Михаила Юревича из областного бюджета. Также деньги изыскали администрации сельских поселений и предприятия, где работали родители пострадавших детей. 850 тысяч рублей ушло на покупку дома. А собранные жителями более 100 тысяч рублей были потрачены на новую мебель.

Сейчас молодой человек учится в Южно-Уральском государственном техническом колледже и всерьез думает о работе спасателем. Правда, героем он себя не считает, говоря, что на его месте так поступил бы каждый.

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу