В Екатеринбурге обрушилась стена дома

Жильцы считают, что ее сдуло ветром.

Днем 21 октября 2012 года обвалилась стена у возводимого магазина, пристроенного к девятиэтажному дому №3 на улице Пехотинцев. Об этом пишут жильцы на одном из городских форумов. По их данным, никто не пострадал.

Форумчане отмечают, что на развалины никто не приезжал. В Госстройнадзоре "Уралинформбюро" сообщили, что осуществляли надзор только по приемке самого жилого дома, а пристрой находится в ведении военных. Пока неизвестно, кто строил обрушившийся магазин, под сомнением и качество работ. 

Как сообщалось ранее, дом №3 на Пехотинцев был сдан с большим скандалом весной 2012 года. Его должны были построить еще в 2008 году. По факту же возведение завершилось лишь в 2011 году. Дольщикам выдали ключи от квартир, однако на бумагах дом долгое время не был введен в эксплуатацию. Землю под строительство здания компании "Мегаполис" предоставило Минобороны. В соответствии с договором в собственность министерства должны были быть переданы около 12% квартир для обеспечения жильем военных.

Однако в кризис строительство дома затянулось, средств не хватало, и "Мегаполис" активно привлекал деньги дольщиков, а военным предоставлять квартиры отказался. Минобороны, в свою очередь, не стало подписывать документы, необходимые для сдачи здания в эксплуатацию, из-за чего дольщики не могли оформить в собственность приобретенное жилье.

Новости по теме:
Дольщики екатеринбургского "Мегаполиса" отпразднуют долгожданное новоселье

Еще в сюжете: Безответственная долевка