Петергоф: добро пожаловать чинушам - сиротам от ворот поворот

Дети-инвалиды два часа стояли под дождем и ждали разрешения пройти в музей-заповедник, но безуспешно.

Оказалось, что сотрудница Петергофа забыла передать официальное письмо о бесплатной экскурсии.

Как сообщили "Уралинформбюро" в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, о произошедшем детскому омбудсмену рассказал прохожий, ставший случайным свидетелем безобразия. "Дети около двух часов стояли под моросящим дождем. Кто-то держался за ходунки, кто-то опирался на костыли, двое из них были на инвалидных колясках. Они стояли и ждали, когда воспитатель оформит документы на бесплатное посещение одного из прекраснейших музеев-заповедников в пригороде Петербурга. Они хотели приобщиться к прекрасному. Но кто-то что-то с кем-то заранее не согласовал, и сироты, уставшие, продрогшие и голодные тронулись в обратный путь, так и не заглянув в сокровищницу мирового искусства", - написала в блоге уполномоченный Светлана Агапитова.

Она призвала не проводить параллелей с историей, которая не так давно вызвала общественное возмущение в Москве. "Здесь администрация парка не препятствовала посещению, просто именно в это время на месте не оказалось нужного человека", - отметила детский омбудсмен.

По словам источника Life News в государственном музее-заповеднике, одна из сотрудниц просто-напросто забыла передать официальное письмо с просьбой о бесплатной экскурсии в билетный отдел.

Еще более жутко эта история выглядит на фоне того, что позже в этот же день в Петергофе организовали бесплатную экскурсию для высоких чиновников. "270 человек прошли бесплатно на территорию комплекса, у них вроде какое-то мероприятие там проходило, а 26 воспитанников детдома №10 для детей с отклонениями в развитии не могли впустить бесплатно", - рассказал очевидец.

В государственном музее-заповеднике в Петергофе официально прокомментировать ситуацию отказались.

Еще в сюжете: Паралич души

Актуальное