Свадьбам закон не писан — веселые покатушки в Саратове

Дурная практика нарушения правил дорожного движения свадебными кортежами расползается по России.

На сей раз отметились торжествующие в Саратове. 20 октября 2012 года машины с кавказцами, проезжая по улицам города, игнорировали знаки и сигналы светофоров, блокировали проезд другим автомобилям и пешеходам, передает "СаратовБизнесКонсалтинг". В распоряжении полиции имеется запись, сделанная видеорегистратором, установленным на одной из центральных улиц Саратова, с доказательством нарушения кавказцами ПДД.
 
"Чтобы "Хаммер" мог проехать, другие автомобили из колонны блокировали движение транспорта на перекрестках, - рассказала "КП" сотрудник пресс-службы городской ГИБДД Оксана Иванова. - В свадебном кортеже находились граждане с Кавказа и из окон автомобилей размахивали флагами со своей национальной символикой".
 
Правоохранительные органы Саратова проводят проверку по факту нарушения правил дорожного движения участниками праздничной процессии. Устанавливаются владельцы автомобилей. Их вызовут для объяснений и составления административного протокола.
 
В то же время представители саратовских национальных диаспор считают, что произошедшее не имеет отношения к этническим особенностям, речь идет о бытовой культуре. По их словам, и на славянских свадьбах ведут себя точно так же: обгоняют, блокируют движение и громко сигналят.
 
Как ранее сообщало "Уралинформбюро", только недавно в Москве отгремел скандал с роскошной и наглой кавказской свадьбой. 30 сентября во время празднования бракосочетания уроженцев Дагестана 24-летнего Артура Алибекова и 19-летней Фариды гости устроили стрельбу из травматического оружия в центре столицы, перекрыв движение. Со слов очевидцев, они вели упреждающий огонь по каждому автомобилю, который пытался их обогнать.
 
Мировые суды арестовали на 15 суток самого стрелка Мурада Агаларова, признанного виновным в мелком хулиганстве, и на пять суток - гостя свадьбы, оказавшего сопротивление сотрудникам полиции. 10 октября суд лишил 25-летнего М.Агаларова права на приобретение, хранение и ношение оружия на один год.
 
Другой свадебный инцидент произошел 21 октября на востоке Москвы. Два выстрела в воздух сделал мужчина, находившийся за рулем "Бентли Континенталь". "Когда наш автомобиль поравнялся с "Бентли", следовавшим в свадебной колонне, стекло иномарки медленно опустилось, показался пистолет и раздались два выстрела", - заявляли очевидцы.
 
После всех инцидентов парламентарии задумались об ужесточении наказания за стрельбу в населенных пунктах. Предполагается ввести 50-тысячный штраф с конфискацией оружия, лишением права на его приобретение, хранение и ношение на срок от пяти до семи лет, а также административный арест до 15 суток. "Мизерные штрафы за хулиганство с использованием оружия - издевательство над правопорядком и здравым смыслом", - отмечают депутаты. Они считают недопустимой ситуацию, когда в центре города раздается стрельба, возникает угроза жизни и здоровью граждан, а виновники отделываются 2 тысячами рублей.

Еще в сюжете: Тагил рулит!